Peran Mahasiswa UIB dalam Membantu BAWASLU untuk Mengawasi Berjalannya Persiapan Pemilu

Pengabdian Masyarakat
Dokumentasi Kegiatan Mahasiswa (Sumber: Dokumentasi Penulis)

Mahasiswa Universitas Internasional Batam (UIB) menunjukkan semangat mereka dalam membela negara, melalui projek kerjasama dengan Badan Pengawas Pemilihan Umum (Bawaslu) dalam membantu persiapan Pemilihan Umum (Pemilu) yang akan dilaksanakan pada tahun 2024.

Kegiatan pengabdian kepada masyarakat yang berlangsung pada 04-12 Maret 2023 ini, dilaksanakan secara offline, dan berjalan di perumahan yang berdomisili di daerah Tiban Indah yang berada di kota Batam.

Kegiatan ini dilaksanakan menggunakan Door to Door System melalui pendekatan, observasi, wawancara, dan sosialisasi dengan masyarakat yang menetap di daerah yang telah ditetapkan untuk mendapatkan data-data yang dibutuhkan untuk melengkapi laporan yang ada.

Bacaan Lainnya
DONASI

Dalam kegiatan ini beberapa mahasiswa terlibat yakni: Amelia Jeny (2241223); Angelina Rianti (2231143); Ayesha antonia putri (2241228); Ayumi Tungli (2242059); Bryan kenedy (2231141); Diba Yuri Mustafa (2261008); Erwin (2231058); Grace Augusuriyanti (2231142); Helen Arinatha Solihin (2241229); Helena (2231176); Jerry andrian (2241226); Jolin (2241224); Melvin (2241355); Steven (2211019); Steven (2231211).

Para mahasiswa terjun ke lapangan untuk memperoleh sample data melalui wawancara tiap kepala keluarga yang berdomisili di daerah Tiban Indah.

Hal ini dilakukan untuk memastikan anggota keluarga mana saja yang akan ikut serta dalam pemilu yang akan diselenggarakan pada tahun 2024.

Contoh data informasi yang dicari dari kepala keluarga adalah; apakah ada anggota keluarga yang belum berusia 17 tahun sekarang, tetapi sebelum Pemilu anggota keluarga tersebut sudah berusia 17 tahun, adakah anggota keluarga yang baru saja meninggal lima tahun terakhir, apakah ada anggota keluarga yang berprofesi sebagai TNI/Polri, dan data-data lainnya.

Data yang diperoleh oleh mahasiswa akan digunakan oleh Bawaslu untuk memastikan apakah data yang sebelumnya telah diambil sudah sesuai dengan data yang diperoleh di lapangan atau tidak.

Jika ada perubahan data pada keluarga tersebut, maka alasan perubahan data tersebut akan dicantumkan. Dari data yang diperoleh penulis dan rekan-rekan, Bawaslu dapat meminimalisir adanya manipulasi maupun kelalaian dalam pengambilan data.

Kegiatan ini diselenggarakan dengan harapan, melalui peran sebagai relawan pegawas Pemilu dapat membantu mahasiswa membangun rasa cinta dan demokrasi kepada tanah air dengan ikut turut berpartisipasi dalam pembangunan negara, karena partisipasi mahasiswa dalam pemilu sangat penting untuk membangun kesadaran dalam membela negara.

Melalui peran mereka, mahasiswa mampu menjadi garda depan dalam membawa perubahan positif di masyarakat. Dengan tujuan untuk menciptakan pemerintahan yang berintegritas, adil, dan representatif,

Partisipasi aktif mahasiswa dalam Pemilu diharapkan akan memberikan dampak yang signifikan untuk masa depan bangsa.

 

Penulis: Kelompok Suku Mandar 1

  1. Amelia Jeny – 2241223.amelia@uib.edu
  2. Angelina Rianti – 2231143.angelina@uib.edu
  3. Ayesha Antonia Putri – 2241228.ayesha@uib.edu
  4. Ayumi Tungli – 2242059.ayumi@uib.edu
  5. Bryan Kenedy – 2231141.bryan@uib.edu
  6. Diba Yuri Mustafa – 2261008.diba@uib.edu
  7. Erwin – 2231058.erwin@uib.edu
  8. Grace Augusuriyanti – 2231142.grace@uib.edu
  9. Helen Arinatha Solihin – 2241229.helen@uib.edu
  10. Helena – 2231176.helena@uib.edu
  11. Jerry Andrian-2241226.jerry@uib.edu
  12. Jolin – 2241224.jolin@uib.edu
  13. Melvin – 2241355.Melvin@uib.edu
  14. Steven – 2211019.steven@uib.edu
  15. Steven – 2231211.steven@uib.edu

Mahasiswa Universitas Internasional Batam

 

Editor: Salwa Alifah Yusrina
Bahasa: Rahmat Al Kafi

Pos terkait

Kirim Artikel Opini, Karya Ilmiah, Karya Sastra atau Rilis Berita ke Media Mahasiswa Indonesia
melalui WhatsApp (WA): 0822-1088-8201
Ketentuan dan Kriteria Artikel, baca di SINI